Professores

Oscar Rosa Mattos

Isabel Cristina Pereira Margarit-Mattos

Gabriela Ribeiro Pereira

Adriana da Cunha Rocha

Cesar Giron Camerini

Pesquisadores

Nosso laboratório trabalha em diferentes projetos de pesquisa, envolvendo áreas desenvolvedoras do produto final, bem como áreas de apoio, sem as quais o desenvolvimento do projeto se tornaria inatingível. Neste sentido, nossos Pesquisadores estão distribuÍdos na relação a seguir segundo suas respectivas áreas.

CAEIS
CORROSÃO

CORROSÃO-FADIGA

END

P.M.

SOLDA/OFM/MFEP

CAEIS

Controle, Automação & Robótica

Alan Machado de Araújo, Eng.

Eng. Eletricista

(Controle, Automação & Robótica)

alan.araujo@lndc.metalmat.ufrj.br

Lattes

Alessandro Santos de Lima

Eng. Eletrônico

(Controle, Automação & Robótica)

aslima@metalmat.ufrj.br

Lattes

CORROSÃO

Grupo de Corrosão

Felipe Renan da Silva Assunção, Eng.

Engenheiro Mecânico (Corrosão)

fsassuncao@metalmat.ufrj.br

Lattes

Flávio Vieira Vasques de Souza, M.Sc.

Químico Industrial (Corrosão)

vasques@metalmat.ufrj.br

Lattes

Luciene Santos, M.Sc.

Merlin Cristina Elaine Bandeira, D.Sc.

Química (Corrosão)

merlin@metalmat.ufrj.br

Lattes

Rogaciano Maia Moreira, D.Sc.

Susana Ines Losada Díaz, D.Sc.

Engenheira Química (Corrosão)

susana@metalmat.ufrj.br

Lattes

Tatiana das Chagas Almeida, D. Sc.

CORROSÃO-FADIGA

Grupos de Pesquisa em Corrosão-Fadiga

Rodrigo Roberto Alves Garcia M.Sc

Engenheiro Químico (Corrosão-Fadiga)

rodrigo_garc@metalmat.ufrj.br

Lattes

END

Grupo de Ensaios Não-Destrutivos

Clara Johanna Pacheco, D.Sc.

Física (Ensaio Não-Destrutivo)

cjpacheco@metalmat.ufrj.br

Lattes

Marcella Grosso, M.Sc.

Engenheira Metalúrgica (Ensaios Não-Destrutivos)

marcellag@metalmat.ufrj.br

Lattes

Mariana B. M. Guimarães, M.Sc.

Engenheira Civil (Ensaios Não-Destrutivos)

mariana@metalmat.ufrj.br

Lattes

Priscila Duarte de Almeida, M.Sc.

Engenheira de Materiais (Ensaios Não-Destrutivos)

priscilad@metalmat.ufrj.br

Lattes

Vitor Manoel de Araújo Silva, M.Sc.

Engenheiro de Materiais (Ensaios Não-Destrutivos)

vmsilva@poli.ufrj.br

Lattes

Lucas Braga Campos, B.Sc.

Engenheiro de Mecânico e Físico (Ensaios Não-Destrutivos)

lucasccampos@poli.ufrj.br

Lattes

P.M.

Grupo de Projetos Mecânicos

André Franco Vieira Beserra, Eng.

Eng. Mecânico (Projetos Mecânicos)

andre.beserra@lndc.metalmat.ufrj.br

Lattes

Luiz Vidal, M.Sc.

Engenheiro Mecânico (Projetos Mecânicos)

vidal_castro2002@yahoo.com.br

Lattes

SOLDA/OFM/MFEP

Soldagem e Mecânica da Fratura Elasto-plástica

Kioshy Santos de Assis, M.Sc.

Eng. Metalúrgico (Soldagem/OFM/MFEP)

kioshy@metalmat.ufrj.br

Lattes

Marcella Lage

Engenheira Metalúrgica (MFEP)

marcellalam@poli.ufrj.br

Lattes

Técnicos

Adilson Pereira Gomes Filho

Técnico em Metarlurgia (Soldagem)

Lattes

Allan Diniz Clemente

Técnico em Mecânica (Oficina Mecânica)

Lattes

Anderson Gonçalves dos Passos

Técnico em Mecânica (Oficina Mecânica)

anderson.passos@metalmat.ufrj.br

Lattes

André de Amorim Teixeira

Técnico em Mecânica (Oficina Mecânica)

andreteixeira@metalmat.ufrj.br

Lattes

Brendon Souza

Técnico em Metarlurgia (Soldagem)

Lattes

Camila dos Santos de Almeida

Técnico em Mecânica (Oficina Mecânica)

Lattes

Clayton Martins da Silva

Técnico em Mecânica (Corrosão-Fadiga)

clayton.mdsl@lndc.metalmat.ufrj.br

Lattes

Cleison Francisco Camelo do Nascimento

Técnico em Petróleo (Corrosão)

Lattes

Emannuel Paixão Quintanilha Pereira

Técnico em Polimeros (Corrosão-Fadiga)

Lattes

Iane de Araujo Soares

Técnico em Mecânica (Ensaios Não-Destrutivos)

Lattes

Julio Cesar dos Santos

Técnico em Mecânica (Corrosão)

Lattes

Maximiliano Cunha Justino

Técnico em Mecânica (Oficina Mecânica)

Lattes

Pâmela Silva

Técnica em Química (Corrosão)

pamelasss16@gmail.com

Lattes

Thaiane Silva Santos

Técnico em Mecânica (Oficina Mecânica)

Lattes

Tibério de Moura Neto

Técnico em Mecânica (Ensaios Não-Destrutivos)

Lattes

Gestão administrativa

Adriano Lourenço Fernandez

Gerenciamento de Projetos

Astrid Lacerda Medeiros

Advogada (Gerenciamento de Projetos)

astrid@metalmat.ufrj.br

Lattes

Getulio Nunes de Andrade

Aux. Administrativo

Lattes 1

Leonardo de Mello Fernandes

Tecnologia da Informação

leonardo.fernandes@lndc.com.br

Lucio Araujo de Freitas

Aux. Administrativo

Otávio Pereira

Técnico em Administraçao 

othavio.pereira@lndc.metalmat.ufrj.br 

Lattes

Suely Dias de Araujo

Aux. Administrativo

Theresinha Araujo de Freitas

Aux. Administrativo

Vicente José M. Simen Junior

MBA em Gerenciamento de Projetos

(Logistica)

vicentesimen@metalmat.ufrj.br

Aluísio Cícero do Nascimento Filho

Coordenador de QSMS

©2019 por LNDC.